Продукты, которые нужно исключить из рациона совсем

Вы здесь

26 Ноя 2006 - 03:00
Продукты, которые нужно исключить из рациона совсем

Поговорим о том, какие продукты могут испортить любую диету.

Гидрогенизированные жиры. Часто используются в выпечке, к ним относят, например маргарин. Исключить его из употребления следует по причине качества этого жира, а не его калорийности.

Олестра. Заменитель жира, который используется в обезжиренных чипсах и снеках. Казалось бы, чем плох жир, который вроде бы и не жир, т.е. в нем нет калорий. Однако, обнаружено, что олестра способна связывать жирорастворимые витамины A, E, D и К и выводить их из организма, что уже не хорошо. Кроме того, в больших количествах олестра может вызывать расстройства пищеварительного тракта.

Нитраты и нитриты. Эти вещества часто используются в колбасных изделиях и копченостях для сохранения цвета и продления срока годности. Сами по себе нитраты безопасны, но они могут превращаться в нитриты, которые в свою очередь могут образовывать нитрозамины, вещества, вызывающие возникновение раковых опухолей, поэтому избегайте продуктов, содержащих нитриты и нитраты. Также попытайтесь употреблять вместе с продуктами, содержащими нитраты и нитриты витамин С, который препятствует образованию нитрозаминов.

Алкоголь. Одно это наименование может создать больше проблем, чем все вышеперечисленные. Конечно, можно употреблять алкоголь в разумных пределах, например, бокал хорошего красного вина за превосходным ужином. Однако, даже если вы и не ограничиваете себя в употребление других, перечисленных в данной статье продуктов, то в отношение алкоголя это нужно делать обязательно.

Сырые устрицы. Сырые устрицы могут содержать бактерии, которые вызывают серьезные заболевания и даже летальные исходы. Это, конечно, очень питательный и полезный продукт, поэтому перед употреблением лучше подвергнуть его термической обработке.

Насыщенные жиры животного происхождения. Подразумевается жирная говядина и свинина, а также жирные молочные продукты: твердые сыры, сливки, молоко. Выход здесь очень простой замените жирные продукты на нежирные.

Газированные и негазированные напитки. Самый худший вариант получения организмом суточных норм жидкости, так как в таких напитках содержится много сахара или искусственных подсластителей, искусственных красителей и ароматизаторов, а часто и кофеин.

Снеки и чипсы с высоким содержанием жира. Даже, если эти продукты произведены на растительном масле, их употребление нужно свести к минимуму. Баланс употребляемых жиров у нас очень сильно сдвинут в сторону омега-6, которые содержаться в большинстве обработанных растительных масел (омега-3 жиры содержаться в основном в рыбе). Считается, что такой дисбаланс приводит к возникновению определенных хронических заболеваний.

Жидкая пища. Она, конечно, абсолютно не вредна для нашего организма. Только в ней не содержится столько полезных витаминов, минералов и волокон, как, например, в свежих фруктах и овощах и некоторых других видах, а место в желудке она занимает, поэтому не переусердствуйте с данным видом.