Пошив: Блузка «Кармен»

Вы здесь

23 Окт 2006 - 04:00

Для этой поднимающей настроение вещицы, без сомнения, найдется место в вашем гардеробе! Модные уже не первый сезон блузки-кармен с большим присборенным декольте на завязках прекрасно комбинируются с брюками и цыганскими юбками, а представленная здесь модель, кроме того, снабжена укороченным рукавом с оборкой и вырезом-капелькой спереди.

 

Уменьшенный чертеж выкройки:

 

 Размеры 40-52

(отличающиеся данные для разных размеров

приведены последовательно через тире)

Вам потребуется:

жоржет шириной 150 см и длиной 1,15-1,15-1,20-1,20-1,20-1,25-1,25м.

Детали кроя из основной ткани:

1. Перед - 1 деталь со сгибом

2. Спинка - 1 деталь со сгибом

3. Рукав - 2 детали

4. Полоска для кулиски горловины - 1 деталь со сгибом

5. Завязка для кулиски горловины - 4 детали

6. Оборка рукава - 2 детали

7. Обтачка разреза переда - 1 деталь со сгибом

Припуски:

припуски на подгибку низа - 3 см, по всем остальным срезам - 1,5 см.

Раскрой:

детали выкройки разложить на ткани, сложенной вдвое, лицевой стороной вовнутрь; контуры выкройки обвести портновским мелком.

 

План раскладки на ткани (для р. 52):

 

Технология пошива:

 

Обтачку разреза сложить с передом лицевыми сторонами, приколоть по вычерченной линии разреза и проложить строчки по трем сторонам разметки близко к ней. Обтачку и перед разрезать между строчками. Обтачку отвернуть на изнаночную сторону, края разреза приутюжить. Обтачку подвернуть до ширины 0,75 см и приметать. Перед отстрочить вдоль краев разреза.

 

Выполнить боковые швы и швы рукавов. Стачать короткие срезы на оборке каждого рукава.

 

Нижние срезы оборок рукавов обметать плотной узкой зигзагообразной строчкой. Припуск по срезу заутюжить на изнаночную сторону, с лицевой стороны оборки проложить вдоль сгиба плотную зигзагообразную строчку мелким стежком, с изнаночной стороны оборки осторожно срезать излишний припуск близко к строчке.

 

Оборку каждого рукава присборить по верхнему срезу до длины нижнего среза рукава. Оборки притачать к нижним срезам рукавов.

 

Рукава втачать в открытые проймы. Припуски швов втачивания рукавов обметать вместе и заутюжить на рукав в нижней части проймы. 

 

Срез горловины обметать плотной узкой зигзагообразной строчкой. Припуск по срезу заутюжить на изнаночную сторону, с лицевой стороны проложить вдоль сгиба плотную зигзагообразную строчку мелким стежком, с изнаночной стороны горловины осторожно срезать излишний припуск близко к строчке.

 

На полосе для кулиски горловины заутюжить на изнаночную сторону припуски по продольным и коротким срезам. Полосу приколоть к блузке с изнаночной стороны по разметке, совместив концы полосы с краями разреза переда. Полосу настрочить по разметке.

 

Завязки чисто вытачать до ширины 0,5 см и вдеть в кулиску горловины.

 

Припуск на подгибку низа подвернуть и настрочить на расстоянии 1,5 см.

 

osinka.ru