Нужно ли худеть?

Вы здесь

17 Окт 2006 - 04:00
Нужно ли худеть?

Человек может почти все. Главное – очень захотеть, поверить в себя, суметь заставить себя выполнить задуманное. Вы решили похудеть, стать красивыми и здоровыми (или стать красивыми и остаться здоровыми). Так давайте сделаем это! Для начала давайте разберемся в том, зачем действительно нужно худеть, и всем ли снижение веса действительно необходимо.

Сегодня в развитых странах наиболее распространенным алиментарным заболеванием стал повышенный вес. Прямое следствие ожирения – та или иная степень нарушения функций всех органов и систем организма. Ожирение способствует раннему проявлению и быстрому прогрессированию сопутствующих заболеваний: гипертонической болезни, атеросклероза, желчнокаменной болезни, сахарного диабета и т.д. При избыточном весе трудно выполнимы хирургические операции, замедляется заживление ран и чаще встречаются послеоперационные осложнения.

Тем, у кого большой избыточный вес, для сохранения здоровья необходимо нормализовать его с помощью диет и/или физических нагрузок. Людям с незначительными отклонениями в массе достаточно бывает повысить физическую активность при той же калорийности рациона. И наконец, есть люди, которым кажется, что они толстые. Высокие девушки с широким тазом, даже похудев до степени прозрачности, не смогут достичь объемов 90-60-90 просто потому, что у здоровой русской женщины и грудная клетка, и таз крупнее и шире, чем у миниатюрных японок или француженок.

Все люди обладают индивидуальными особенностями, поэтому одни могут похудеть только при условии регулярных физических занятий, другим нужна какая-то особая диета, третьи легко теряют вес даже при небольшом снижении калорийности обычного рациона. А кому-то для быстрой потери веса нужны «жесткие» диеты вроде нашей. Выбирая диету, нужно всегда помнить, что она может не подойти вам. Не отчаивайтесь, не говорите: «Это все бесполезно, я такая толстая, я неудачница, похудеть не могу…»

Успокойтесь и подумайте, что произошло не так: может быть диета вам не подходит, тогда замените ее, а лучше, все-таки, прежде, чем воспользоваться нашей жесткой диетой, проконсультируйтесь у нашего профессионала, врача-диетолога.Важно помнить и о том, что избыточный вес может возникнуть и вследствие болезни, поэтому нужно сначала вылечить тело, а потом избавляться от лишних килограммов.