Жители не дают снимать портреты Кадырова

Вы здесь

29 Сен 2006 - 04:00
Жители не дают снимать портреты Кадырова

С улиц Грозного исчезают портреты председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова, которые раньше можно было видеть на многих зданиях. Как сообщили РИА «Новости», это делается по распоряжению самого Кадырова.

В беседе с журналистами, состоявшейся в среду в Гудермесе, Рамзан Кадыров заявил, что не является сторонником того, чтобы на всех перекрестках висели его портреты. «Я сегодня же отдам распоряжение, чтобы их сняли», — сказал он. Убирают их не только в Грозном, но и во всех других городах и селах. «Мы считали его (Кадырова. – «Эксперт») достойным того, чтобы его портреты висели в городах и селах республики, но вынуждены подчиниться», — заявил Увайс Нурадиев, глава администрации Грозненского (Сельского) района Чечни.

Однако все проходит не так гладко: против того, чтобы портреты премьера исчезли из городов, выступают простые жители. Как передает ИТАР-ТАСС, в крупных городах и районах республики сегодня с утра проходят несанкционированные митинги. Чеченцы протестуют против распоряжения Рамзана Кадырова. Как сообщил руководитель пресс-службы председателя правительства республики Лема Гудаев, сегодняшние попытки представителей местной администрации выполнить это распоряжение встретили сопротивление со стороны жителей.

В Гудермесе произошла стычка, в Грозном недовольные перекрыли Старопромысловскую дорогу, которую удалось освободить силами правоохранительных органов. Жители не дают снимать портреты. Лейтмотив протестов: портреты должны остаться не потому, что Рамзан Кадыров председатель правительства, а потому, что он настоящий патриот и много делает для Чечни и ее народа.