Снижаем вероятность поломки компьютера

Вы здесь

28 Сен 2006 - 04:00

1. Блок питания.

 

Именно эта часть компьютера преобразовывает переменный ток 220В в постоянный с напряжением 12, 5 и 3.3 Вольт, которые необходимы компонентам персонального компьютера. В результате его поломки, как правило, через все комплектующие системы проходят случайные импульсы и в результате этого некоторые компоненты навсегда приходят в негодность. Также кроме большой вероятности поломки отдельных деталей компьютера существует вероятность пожара.

 Для снижения вероятности поломки блока питания рекомендуется:

- Использовать только фирменные блоки питания специализирующихся компаний, например: AcBel, Chieftec, Inwin, FSP, Hiper, CoolerMaster, Delta.

- Не допускать скопления пыли внутри блока питания и не устанавливать системный блок на пол.

- Рекомендуется использовать стабилизаторы напряжения либо установить источник бесперебойного питания (UPS).

 

 2. Температура процессора.

 Современные процессоры выделяют очень большое количество тепла во время работы. Для того чтобы предотвратить риск перегрева процессора необходимо устанавливать алюминиевые и медные радиаторы, которые входят в комплект поставки либо приобретаются отдельно по рекомендации производителя во время покупки процессора.

  Чтобы процессор не перегревался, а также, чтобы вентилятор, установленный на радиаторе, не вышел раньше времени из строя рекомендуется:

- При установке радиатора на процессор точно следовать инструкциям.

- Если на поверхности радиатора отсутствует термопаста ее необходимо нанести самому.

 - Перед тем как зафиксировать радиатор на процессоре необходимо убедиться в том, что он правильно установлен, не имеет перекосов и равномерно прилегает к ядру процессора.

- При подключении питания к вентилятору необходимо убедиться правильность выбора разъема на материнской плате и правильности выбора полярности.

 - При эксплуатации ПК может возрасти шум при работе системы или скрежетание, что, скорее всего, является признаком того, что система охлаждения в скором времени выйдет из строя. В этом случае лучше всего обратиться за консультацией к специалистам.

 3. Неисправные или несовместимые компоненты компьютера.
В данный момент на рынке имеется огромное количество комплектующих, которые использует различные технологии и могут быть не совместимы между собой. Также современные устройства могут быть не совместимы с устройствами предыдущих поколений.

 Как избежать риска несовместимости устройств:

 - При установке на компьютер устройство бывшее в употреблении необходимо выяснить совместимо ли оно с другими компонентами вашей системы, а также при возможности выяснить работает оно или нет безопасными для вашего компьютера средствами.

 - После отказа блока питания необходимо проверить, какие комплектующие остались “живы”.

 - При отсутствии возможности проверить совместимость устройства и его исправной работы рекомендуется обратиться к специалистам или к работникам магазина, где оно было куплено.

 4. Невыполнение элементарных правил.
При включенном питании категорически нельзя трогать и менять компоненты компьютера. Даже если вам скажут, что устройство поддерживает “горячую замену” не следует этого проверять на своем новом компьютере. Необходимо также выполнять рекомендации производителя указанные в руководстве пользователя.

 5. Статическое электричество.
Статический разряд, образовавшийся на поверхности устройства, может не причинить ему вреда, но способен вывести из строя другие компоненты системы. В результате статического разряда высвобождается энергия, которой может вполне хватить микросхемам компьютера.

 Для предотвращения подобных неприятностей следует:

- Перед тем как приступить к работе на компьютере следует прикоснуться к заземляющему источнику, чтобы избавиться от заряда статического электричества.

- Существуют антистатические браслеты, которые можно приобрести отдельно, так как они не являются обязательными компонентами при поставке ПК.

- При работе с ПК следует избегать шерстяных вещей, а также нельзя подпускать кошку к рабочему компьютеру.

 6. Разгон системы.
Данное действие аннулирует гарантию на любые комплектующие вашего домашнего компьютера. При разгоне обязательно увеличивается напряжение, которое создает дополнительную нагрузку на комплектующие и уменьшает срок их службы.

 Если же вы все-таки решили разогнать свою систему вот несколько рекомендаций:

 - Поищите в Интернет документы, касающиеся разгона.

 - Почитайте отзывы других людей, а также мнения специалистов.

- Поднимайте рабочие частоты и напряжение как можно медленнее, так как резко их увеличение может привести к поломке некоторых комплектующих.

 7. Перенос системы из одного места в другое.
Для охлаждения современных процессоров требуются достаточно большие радиаторы, которые создают дополнительную нагрузку на материнскую плату, а также на видеокарты (если на ней установлены радиаторы). При транспортировке системного блока эта нагрузка увеличивается в несколько раз. Поэтому после переноса компьютера рекомендуется проверить все детали ПК на предмет их правильной установки: прочно ли они зафиксированы в разъемах, на месте ли все радиаторы и не отошли ли какие-нибудь контакты.

 8. Короткое замыкание.
Как правило, короткое замыкание происходит из-за неправильной установки одного из компонентов. Разряд, который обычно образуется при соприкосновении металлической части устройства с дорожками на материнской плате, способен привести к очень неблагоприятным последствиям.

Также причиной короткого замыкания иногда становятся металлические вещи, попавшие в корпус или забытые в нем винты. Следовательно, после сборки ПК необходимо проверить корпус на предмет лишних металлических вещей, изоляции на контактах и правильности установки всех устройств.

9.Подача электроэнергии.

Необходимо приобрести, как минимум, фильтр скачков напряжения. К поломке оборудования, как правило, приводят частые скачки напряжения, внезапные отключения электричества, постоянная или регулярно повторяющаяся работа при пониженном напряжении и поврежденные кабели питания. Самый верный способ обезопасить свой ПК это приобрести источник бесперебойного питания (UPS), который обойдется порядка $100-$120.

 10. Неисправное USB устройство.
Данные устройства имеют дело с более высокими токами, чем большинство I/O интерфейсов. При отсутствии предохранителей на материнской плате короткое замыкание приводит к выходу из строя практически всей системы. Вероятность отказа USB устройства увеличивается с каждым его подключением/отключением.

 Для снижения риска поломки рекомендуется использовать USB-хаб либо удлинительный кабель при подключении USB устройства к компьютеру. По статистике наиболее часто выходят из строя устройства, которые подключаются к передней панели корпуса.

 km.ru