Веселин Топалов

Вы здесь

25 Сен 2006 - 04:00
Шахматы: Веселин Топалов

Болгарский шахматист, гроссмейстер, чемпион мира по шахматам ФИДЕ Веселин Топалов родился 15 марта 1975 года в городе Русе (Болгария).

В шахматы его научил играть отец, в семь лет он первый раз пришел в местный шахматный клуб и спустя шесть выиграл чемпионат мира среди юношей до 14-ти лет в Аквадилье, Пуэрто-Рико. В 1990 году он стал вице-чемпионом мира в возрасте до 16-ти лет в Сингапуре, а двумя годами позже стал гроссмейстером. С 1991 года его постоянным наставником и менеджером является международный мастер Сильвио Данаилов.

На мировой шахматной олимпиаде-94 в Москве В. Топалов обыграл Г. Каспарова, находившегося тогда в зените славы. Самым большим достижением В. Топалова был его выход в четвертьфинальный матч претендентов первенства мира ФИДЕ в Дели в 2000 году. В 2002 году, в Дортмунде, Топалов добился права играть в финальном матче претендентов.

Победитель этого матча должен был играть с Владимиром Крамником за звание Чемпиона мира (версия ПША). В финале Веселин Топалов проиграл Петеру Леко со счётом 1,5:2,5 (+1-2=1). В 2004 году на чемпионате мира по нокаут-системе в Триполи Топалов в первых 5 турах показал феноменальный результат - 9,5 из 10, но в полуфинале уступил, на тай-брейке (в дополнительных партиях) Рустаму Касымжанову (ставшему чемпионом). 2005 год он начал вхождением в тройку лучших рейтинг-листа ФИДЕ, затем укрепил свое реноме, разделив первое место с Гари Каспаровым в супертурнире в Линаресе.

В мае 2005 года он выиграл первый супертурнир MTel Masters, на целое очко опередив Вишванатана Ананда. На 1 июля 2005 года Веселин Топалов имел второй, равный с Анандом, рейтинг ФИДЕ - 2788. Это высший рейтинг среди шахматистов Болгарии. С 28 сентября по 16 октября 2005 года в аргентинском городе Сан-Луис проходил матч-турнир на звание Чемпиона мира по шахматам ФИДЕ.

Топалов набрал 10 очков из 14, занял первое место и стал Чемпионом мира по шахматам. После победы в Сан-Луисе Топалова чествовали в Софии, в администрации президента Болгарии Георгия Пырванова, вручившего чемпиону почетный знак "За выдающиеся заслуги". В. Топалов живет в Испании, где не так давно приобрел квартиру площадью более 100 кв. метров. Не женат.