Расслабляющий массаж

Вы здесь

22 Сен 2006 - 04:00
Расслабляющий массаж

Массаж — один из самых приятных способов расслабления. Большинство из нас прибегает к массажу лишь в тех случаях, когда начинают мучить боли или нестерпимо ноют все мышцы. Массаж необходим значительно чаще, просто для хорошего самочувствия или профилактики перенапряжения. Он и возбуждает, и успокаивает в зависимости от глубины и скорости выполнения приемов. Массаж дает бодрость, стимулирует и готовит к большой затрате сил. Он освобождает от напряжения и головной боли, расслабляет твердые и болезненные мышцы, лечит от бессонницы, стимулирует лимфо- и кровообращение, способствует выведению шлаков из организма, повышает обмен веществ, повышает эластичность кожи.

Чтобы массаж пошел на пользу, необходимо по возможности более полно расслабить мышцы. Помещение должно быть теплым, иначе тело во время процедуры будет остывать. Во время массажа следите за своим дыханием: оно должно быть глубоким и ровным. Сконцентрируйте внимание на прикосновениях рук массажиста к вашему телу. Вам должно казаться, что массаж — это непрерывная цепь ритмичных движений, которые следуют одно за другим. Главное, не торопитесь. Чем медленнее и ритмичнее движения, тем большей степени расслабления можно достигнуть. Пусть вас не пугает огромное количество приемов профессионального массажа. Гораздо важнее осознавать то, что вы ощущаете, и не делать больших перерывов между процедурами. Массаж всего тела состоит из относительно небольшого числа приемов, повторяющихся в разных сочетаниях. Это поглаживание — руки не проникают в глубь мышечной массы; растирание — руки передвигают, смещают и растягивают ткани тела; разминание — руки захватывают, приподнимают, сдавливают и перемещают группы тканей; вибрация — ладонями, ребром ладоней или кулаком поколачивают по мягким тканям. Начинать расслабляющий массаж можно с шеи и плеч, затем перейти на спину, ягодицы и далее до ступней. Особенно полезен массаж стоп. Именно здесь расположены рефлекторные зоны самых разных органов и систем организма. Поэтому массаж подошвы оказывает удивительно мощное тонизирующее и общеукрепляющее действие.

После процедуры обязательно надо немного полежать. Во время массажа не следует трогать лимфатические узлы и сосуды, особенно в подмышечных и подколенных впадинах, паховой области, в местах расширения вен.

Бэлла Акова

Рейтинг автора
Автор статьи

Журналист, обозреватель гламурной жизни Москвы. Сообщает оперативные новости столицы и регионов...

Написано статей
934