Сколько нужно человеку спать

Вы здесь

22 Сен 2006 - 04:00
Сколько нужно человеку спать, чтобы выспаться

Самое важное - соблюдать режим сна. То есть вставать и ложиться в одно и тоже время. При этом спать надо не больше 6-8 часов в день.

Специалисты считают, что если спать ровно столько, сколько необходимо организму, сон станет глубже, и будет приносить большую пользу здоровью.

Ложась в постель, расслабьтесь и думайте о чем-то отвлеченном, а не о том, как бы поскорее заснуть, советует wek.ru. Если сон все же не приходит, оставьте попытки заснуть и просто полежите, посмотрите телевизор - сон придет сам.

Чтобы ускорить его приход можно сделать гимнастику. Но упражнения должны быть не сложными. Иначе организм будет возбужден - уснуть будет тяжело. Бессонница подстерегает и курильщиков.

Никотин тоже оказывает на организм возбуждающее действие. Поэтому врачи советуют не курить вечером. Для тех, кто не ест после 18-00 диетологи напоминают - но ложиться спать голодным так же вредно, как и наедаться перед сном. Мешает спать и то, и другое.

А вот бокал вина подействует расслабляюще. И сон придет быстрее. Главное не переусердствовать. Не стоит увеличивать дозу спиртного до 150-200 граммов водки или двух бокалов вина. Вместо спиртного вполне подойдет прием ванны или прослушивание спокойной музыки. Эффект тот же.