ДЖОН ТРАВОЛТА (John Travolta).

Вы здесь

18 Сен 2006 - 04:00

Джон Траволта родился 18.2.1954 в Энглвуде (шт. Нью-Джерси).

Этому видному парню, в родословной которого затейливо перемешалась итальянская и ирландская кровь, суждено было стать выразителем чаяний молодежи семидесятых годов, вернее, той ее части, которая предпочитала веселое времяпрепровождение в дансингах.

 

Джон Траволта, начав профессиональные выступления еще в возрасте шестнадцати лет, достаточно быстро обратил на себя внимание профессиональных продюсеров, которые не смогли его не заметить. Выступления в театрах Нью-Джерси, затем на Бродвее, приглашение на телевидение, первый успех в телемюзикле "Возвращайся назад, Котер" (1975) показали Джону Траволте, что он не ошибся в выборе профессии. В этом же году он пришел в кино ("Дождь дьявола", 1975), но знаменитым его сделало участие в фильме "Лихорадка субботнего вечера" (1977), где актер сумел показать интересный человеческий характер, весьма типичный для молодежи того периода: юношу, чьи устремления не простираются дальше веселья в дискотеке. Работа, занятия, домашние дела - все это лишь тяжелая повинность, и лишь в стремительных ритмах танца юноша может реализовать себя, свое честолюбие и свои мечты. Здесь он - "король", но веселый вечер проходит быстро, наступают "трудовые будни", и вновь герой начинает считать дни и часы до следующей субботы...

 

Счастливым моментом в жизни актера стало решение звезды американского кино Сильвестра Сталлоне попробовать свои силы в режиссуре: фильм "Оставаясь живым" (1983) стал "звездным" и в биографии Джона Траволты. Ему, исполнявшему главную роль, предстояло показать на экране историю успеха танцовщика, причем не только его парадную сторону, но и изнанку - тяжелый, изнурительный труд, пот, травмы и разочарования... Что и удалось в полной мере.

Дальнейшая карьера Джона Траволты - участие в фильмах "Совершенство" (1985), "Эксперты"(1989), "Посмотри, кто говорит" (1989), хотя и не принесли актеру особой славы, но продолжают поддерживать его популярность.

Джон Траволта - хороший семьянин, как и подобает выходцу из итальянской семьи. Он нежно заботится о младших сестре и брате: Елена и Джедуи также выбрали карьеру актеров. Джон Траволта совсем недавно женился.

 

hollywood.izhnet.ru