Советы врачей, как выйти из депрессии женщине

Вы здесь

7 Сен 2006 - 04:00
Советы врачей, как выйти из депрессии женщине

Если утро каждого дня, как брат-близнец, похоже на утро предыдущего, если каждая встреча с любимым заканчивается настоящей стеной непонимания, а лучшая подруга говорит, что устала от твоего плохого настроения, то самое время задуматься, все ли в твоей жизни в порядке.

У каждой из нас в жизни бывают такие периоды, когда хочется все изменить и обязательно начать жизнь с чистого листа. Чаще всего, дальше мыслей на тему "с чего и когда начать" дело не заходит. Мы искренне верим, что в понедельник наступит самый подходящий для перемен момент.

«С самого утра начну жить иначе!» - говорим мы перед сном в воскресенье. Но приходит долгожданный понедельник, и, как назло, за окном моросит холодный серый дождь! О какой успешной, счастливой жизни можно вообще говорить в такую погоду?!

А следующий понедельник, опять «порадует» каким-нибудь стихийным бедствием в Африке или эпидемией гриппа, ну не начинать же новую жизнь в то время, когда в мире так неспокойно! Таким образом, наши мечты о созидательных переменах остаются мечтами, а мы все сильнее запутываемся в паутине собственных сомнений, комплексов и лени.

Неужели так дальше и будет продолжаться? Неужели красивая, умная женщина так и не воспользуется своими природными данными и зароет их, как ненужный мусор, в землю?

Так дело не пойдет! Есть очень действенные способы борьбы с собственным бездействием, а все депрессии на самом деле представляют собой не огромную гору проблем и невезений, а всего лишь маленький песочный холмик, который можно бесследно растоптать, приложив немного усилий.

Существует масса произведений и фильмов, в которых наглядно показано, что один обычный день можно прожить совершенно по-разному: он может пройти как одно мгновение и слиться в серую массу с другими бесцельно прожитыми, не оставив в твоем сердце ни единого следа, или, напротив, за один день можно сделать что-то большое и значительное. Так зачем же откладывать на завтра то, что можно сделать уже сейчас?

Первый и очень важный шаг – борьба с упадническим настроением, в этом и попробую помочь. Существует масса способов, но выбирать конечно тебе.

Совет первый (действенный)

Начни ремонт, смени прическу, брось вредную привычку, обзаведись новым увлечением. Что именно хочешь изменить — решай сама, но постарайся, чтобы все перемены носили созидательный характер. Добавь ярких красок в интерьер. Откажись от привычной стрижки и цвета волос, доверившись смелому решению профессионала. Главное, сделай то, на что давно не могла решиться, разбей стену серой привычности в своей жизни и ты увидишь, что шагать вперед - очень приятно!

Совет второй (современный)

Если твои финансы не поют романсы, то этот способ борьбы с плохим настроением для тебя. Так называемый шопинг – лучшее лекарство от любой хандры. Так что запасайся сумками и спеши за покупками. А куда отправиться — в гастроном, модный бутик или книжную лавку — выбирай сама. Балуй себя любимую и позволь себе не экономить на радостях!

Совет третий (идиллический)

Не раздумывая, отправляйся на природу! Пикник под ласковыми лучами солнца быстро вылечит от хандры. Прикоснись к первозданной красоте природы, зарядись от нее позитивной энергией и к тебе обязательно вернется гармония. Не забудь обзвонить друзей, они с удовольствием присоединятся. Самое главное - все делать с отличным настроем и получать удовольствие от всех подарков судьбы.

Совет четвертый (культурный)

Давно ли ты ходила в театр? Твой час настал. Ознакомься с афишами и, не раздумывая, приобрети билет. Вечер, проведенный в театре (да еще с замечательным спутником), подарит тебе немало положительных эмоций и надолго запомнится. Будет полезно посмотреть на людей, пришедших на спектакль, ведь, как правило, это люди, умеющие получать удовольствие от жизни, у них есть чему поучиться.

Совет пятый (эгоистичный)

Посвяти день себе любимой. Устрой выходной и делай только то, что нравится. Этот совет особенно подходит трудоголикам. Послушай любимую музыку, посмотри хороший фильм, почитай что-нибудь оптимистичное, побалуй себя чем-нибудь вкусненьким. Загляни в свой старый фотоальбом, в котором хранятся воспоминания о самых приятных моментах жизни. Гони мрачные мысли, думай только о хорошем.

Совет шестой (психологический)

Ищи причину своей депрессии, помни, что ничего не происходит случайно. Найди источник неприятностей, проанализируй свою жизнь, постарайся понять себя. Можно делать это в одиночестве или довериться психологу (или хорошему другу). Полезно в конце каждого дня писать свои негативные мысли, читать их вслух, а потом сжигать все плохое вместе с листком бумаги.

Совет седьмой (праздничный)

Устрой праздник — яркий, шумный, веселый. Пригласи друзей, приготовь изысканный ужин. Пообщайся, потанцуй, развлекись от души, а вечером погуляй вместе с дорогими тебе людьми по улицам города и насладись свежестью, романтикой и ласковой прохладой вечера. Все плохое после такого дня уйдет далеко в прошлое.

Пусть слова: «Самый счастливый день — сегодня!» - станут твоим жизненным девизом. Не забывай, что твое настроение - в твоих руках. А с отличным настроением нам море по колено!