Сегодня на заседании СБ ООН будет рассмотрен доклад МАГАТЭ по Ирану

Вы здесь

30 Авг 2006 - 04:00
Сегодня на заседании СБ ООН будет рассмотрен доклад МАГАТЭ по Ирану

Заседание Совета Безопасности ООН по ядерной проблеме Ирана начнется с рассмотрения доклада Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) по предпринимаемым Ираном усилиям по остановке работ по обогащению урана. Об этом сообщает агентство regnum.ru со ссылкой на Reuters, отмечая, что после этого возможно рассмотрение вопроса о применении санкций в отношении Ирана.

Официальные лица Ирана заявили о праве народа на мирный атом. Так же они говорили о намерении Тегерана не отказываться от разработок в области обогащения урана. Президент ИРИ открыл завод по производству тяжелой воды, а также объявил международный тендер на строительство ядерного реактора.

После этого Америка решила сформировать коалицию стран, которые в одностороннем порядке введут санкции в отношении Ирана, если Тегеран откажется остановить работы по обогащению урана и Совет Безопасности ООН не примет решение о введении санкций. Кстати, введение этих санкций, предусмотренных резолюцией СБ ООН, президент Исламской республики накануне назвал маловероятным, сообщает NEWSru.com.