"Театр" Александра Васильева в Галерее

Вы здесь

22 Авг 2006 - 04:00
"Театр" Александра Васильева в Галерее

С 8 по 21 сентября арт-кафе «Галерея» представляет выставку Александра Васильева «Театр». Все театральные эскизы будут экспонироваться впервые.

 

Александр Васильев – всемирно известный театральный художник, дизайнер интерьеров, искусствовед, коллекционер, историк моды и автор популярных и, пожалуй, первых серьезных книг о русской моде.

 

Александр Васильев с детства воспитывался в театральной среде, и свои первые костюмы и декорации для кукольного театра он создал, когда ему было пять лет.

 

После окончания постановочного факультета Школы Студии МХАТ работал художником по костюмам в Московском театре на Малой Бронной. В 1982 году он переехал во Францию. В Париже работал для французского театра Ронд Пуант на Елисейских полях, в Студии оперы Бастилии, Люсернер, Картушери, на Авиньонском фестивале, Бале дю Нор и Королевской оперы Версаля.

 

Александр Васильев - создатель декораций для опер, театральных постановок, фильмов и балетов для известных театров и трупп во многих странах мира: в Великобритании, Бельгии, Германии, Португалии, Италии, Швейцарии, Китае, США, Мехико, Чили и многих других.

 

Эта коллекция является настоящей реликвией, летописью не только жизни Васильева, а скорее летописью самого времени.  Здесь впервые будут представлены театральные эскизы Васильева к нескольким спектаклям разных постановок. Среди них – костюм Тибальда, «Ромео и Джульетта» (1993), костюм принца Флорестана, «Спящая красавица» (1993), костюм сестры, «Золушка» (1995), костюм цыганки, «Дон Кихот», (1998), костюм лесничего Иллариона, созданный специально для Валерия Панова, «Жизель».

 

Эскизы будут дополнены редкими фотоматериалами, посвященными известным театрам мира.

 

Салли Василисова специально для

Рейтинг автора
Автор статьи

Обозреватель новостей из мира моды, звезд и политики. Постоянный автор портала. Журналист по...

Написано статей
150