Макияж в стиле сороковых

Вы здесь

16 Авг 2006 - 04:00
Коралловые губки: особенности модного макияжа

Когда мы смотрим те или иные модные показы, в поле нашего зрения попадает множество деталей - от длины и цвета ногтей до оттенка тонального средства. Ведь фасон предложенного нам платьица - еще далеко не все для того, чтобы создать образ успешной, стильной и модной барышни. Над созданием этого образа работает целая команда специалистов, среди которых не последнее место занимают визажисты. Так что желательно знать тенденции модного макияжа не только ради того, чтобы прослыть человеком сведущим, но и для того, что неосторожно выбранной помадой или чрезмерным усердием в нанесении цветной туши не разрушить так тщательно выстроенный образ (который к тому же часто обходится в кругленькую сумму).

Итак, лето вообще предъявляет особые требования к макияжу. С одной стороны, он должен быть более ярким, поскольку летняя одежда по определению более яркая и сочная. Во-вторых, жара, яркое солнце, горячий воздух устраивают массированную атаку на нашу кожу, и оттого отношение к ней должно быть более бережным, без переборов в использовании декоративной косметики. Гармонично совместить эти требования в актуальном макияже под силу только настоящим виртуозам. А нам остается только брать в качестве образца для подражания и во всем следовать по стопам великих. Впрочем, сами великие также по-прежнему ищут для себя самые яркие и привлекательные образцы для подражания. Так, нынешним летом один из самых ярких и привлекательных образов - дама в стиле сороковых годов прошлого века. Достичь этого, правда, непросто, однако показы коллекций от Sonia Rykiel, Diesel, John Galliano, Fendi и многих других известных Домов моды сопровождались именно такими стилистическими образами.

Их с удовольствием примерят на себя женщины, уверенные в себе; ценящие не экстравагантность и дороговизну в одежде, а стиль; состоявшиеся и в личной жизни, и на деловом поприще. Непременными атрибутами этого стиля нынешним летом стали акцентированные, тщательно подведенные тонкие брови, тонкие очень аккуратные стрелки, черная тушь в минимальном количестве и яркие сочные, но очень четко очерченные по контуру губы.

Если же вы предпочитаете более радикальные варианты, но не склонны проводить за созданием макияжа слишком много времени, достаточно обратить внимание на другую модную тенденцию сезона - акцент на графичном оформлении глаз с отказом от использования других ярких оттенков в макияже.На подобных образах остановились столь разные Дома моды, как, скажем, Givenchy, Yohji Yamamoto, Giorgio Armani, Gottex. Черные или темно-серые антрацитовые тени, широкие стрелки с подводкой по нижнему и верхнему веку, обильное использование черной туши - все это создает образ абсолютной власти, силы, агрессии, который несовместим со слащавым гламуром в одежде.

Столь акцентированные глаза требуют безусловного отказа от яркой помады, золотистых блесков для губ, активных румян, цветных теней для век. Зато совсем по-иному может заиграть ровная гладкая кожа лица, для чего стоит потрудиться используя как натуральные тональные, так и различные маскировочные средства (карандаши, консилеры, корректоры и так далее). Компромиссным вариантом этого же образа является акцент на глаза с помощью дымчатых подводок, серо-голубой палитры теней для век, не столь графически выверенных линий стрелок. Этот вариант не является открытием нынешнего сезона. Он используется уже несколько лет подряд, однако хорош и этим летом, поскольку подходит практически к любой одежде - от делового костюма до супероткровенных шортиков. Черная тушь с хорошо расчесанными ресничками, черная или темно-серая подводка для тонких стрелок, растушеванные с помощью пальцев до дымчатого состояния - вот основные приметы этого образа. К тому же тут можно использовать более яркую помаду и румяна любых оттенков по вашему вкусу.

Впрочем, для любителей экстрима можно предложить и совершенно противоположный вариант, который, пожалуй, является изюминкой именно нынешнего летнего сезона. Это серебристо-стальные холодные оттенки в макияже (прежде всего в макияже глаз). Примеры этого образа космической одухотворенности можно было увидеть на показах коллекций от Dior, Michael Kors, Chanel, Narciso Rodriguez, Matthew Wlliamson, Haider Ackermann и других.

Особенностью этого образа стало использование матовых белых либо сияющих серебристых теней. Причем использование весьма обильное, при котором белыми или холодными серебристыми становятся полностью верхние веки вплоть до линии бровей, а также вводится с помощью широкой подводки того же оттенка особой формы довольно длинная стрелка. Черных же или иных темных стрелок не предполагается. Идет игра на контрастах - белые (серебристые) тени на фоне черной туши.

Наверное, далеко не всем придется по вкусу и предлагаемый многими визажистами make up в золотистой гамме. Обилие золота, которое кочует из сезона в сезон на протяжение уже нескольких лет, начинает все-таки утомлять. Однако для летнего макияжа, видимо, золотистые тени, бронзирующая пудра и золотой блеск для кожи лица (Tom Ford) будут вполне уместными. Подобные знойные образы активно использовали в своих коллекциях Дома моды от Viktor & Rolf, Missuni, Pucci, Alberta Ferretti, Michael Kors и другие.

Если вас не соблазняют золотые стрелки и тушь с золотыми частицами, возьмите на вооружение только соответствующую пудру или румяна. На загорелой бронзовой или оливковой коже сияние золотистых блесток на скулах будет смотреться вполне элегантно и не вульгарно.

Но самым летним по праву всегда считался этакий карамельный make up с обильными прозрачными блесками для губ, яркими помадами ягодных оттенков, разноцветными тенями и подводками для глаз, цветной тушью для ресниц. Все это предлагается и в нынешнем сезоне. Это прекрасный вариант для курортного отдыха, который автоматически делает ваш облик более свежим, юным, непосредственным и кокетливым. Не случайно подобные образы использовали при своих показах Дома моды от D&G, MaxMara, Ghost, Emporio Armani, Anna Sui и другие. Самым неуступчивым обитателем модного Олимпа на этот раз оказалась алая помада, которая решительно завоевала себе лидирующее место и не собирается его отдавать кому бы то ни было. Возможно лишь колебание в оттеночной палитре - от ягодно-красного до кораллового. Но в любом случае это остается мощным орудие соблазна, от которого не стоит отказываться в любом возрасте.