Microsoft готовит игровой сервис для ПК-игроков

Вы здесь

16 Авг 2006 - 04:00
Microsoft готовит игровой сервис для ПК-игроков

Корпорация Microsoft работает над онлайновым игровым сервисом с рабочим названием Panorama, ориентированным на ПК-игроков, сообщает Shacknews, ссылаясь на анонимные источники.

Первыми доступ к новому сервису получать пользователи операционной системы Windows Vista, выход "домашней" версии которой запланирован на начало следующего года. Игровой сервис можно сравнить с Xbox Live Arcade, но только для ПК-игроков.

Пользователи сервиса смогут играть в ряд бесплатных онлайновых аркадных игр, а также сражаться в виртуальных боях с владельцами приставок Xbox 360. Известно, что ключевую роль во взаимодействии двух платформ будет играть инструментарий для разработки XNA Studio. Целью пакета были упрощение создания игр для Xbox 360 и стандартизация разработки для различных платформ.

Представители Microsoft подтвердили факт разработки Panorama, однако сообщить подробности отказались. Один из сотрудников игрового подразделения Microsoft, ответственный за создание Xbox Live, Андре Врайнод в свом блоге отметил, что Panorama представляет собой "портированную" на ПК версию Xbox Live. Официальную презентацию сервиса планируется провести на этой неделе на конференции Microsoft Gamefest, которая пройдёт в Сиэтле (США).

Сервис Xbox Live Arcade пользуется стабильной популярностью, как у рядовых игроков, так и у сторонних разработчиков. Посетители сайта могут сыграть, как игры, созданные специально для Xbox Live Arcade, так и в адаптированные классические хиты, вроде Street Fighter II.

Георгий Мешков

cult.compulenta.ru