Столица еле пережила ночной разгул стихии

Вы здесь

16 Авг 2006 - 04:00
Столица еле пережила ночной разгул стихии

За последние дни погода преподнесла жителям столицы немало сюрпризов – и приятных, и не слишком. Синоптики пообещали, что в Москве будет тепло и солнечно, однако на практике оказывается совсем не так радужно и безоблачно. Напротив, мегаполис то и дело подвергается нападениям коварной стихии, которая атакует москвичей дождем, грозами и сильным ветром.

В настоящее время столица, которая еще не отошла от ночных потрясений, снова оказалась в центре стихийных событий. С севера на юг области движутся мощные грозовые тучи, протяженность которых местами достигает полусотни километров. Уже в самое ближайшее время москвичи испытают их действие на себе, а аварийные и коммунальные службы, памятуя о ночных происшествиях, готовятся отразить натиск стихии во всеоружии.

То, что было накануне, страшно даже вспоминать. Дело в том, что минувшей ночью практически вся территория столицы и ее обширных окрестностей оказалась во власти мощного атмосферного фронта, на котором шли нешуточные "сражения". Результат не заставил себя ждать: дождь лил с невероятной щедростью, его сопровождала обещанная накануне гроза, а ее, в свою очередь, - сильный ветер скоростью до 13 м/секунду. Причем молнии начали сверкать приблизительно в 05:00, затем на некоторое время перестали, но к 06:00 безобразие разразилось вновь.

На практике это вылилось в кучу страшных событий, только по счастливой случайности обошедшихся без последствий и жертв. Улицы столицы перегородили мощные потоки низвергшейся с небес воды. Некоторые места Москвы пострадали особенно ощутимо. Например, проезжая часть Нежинской улицы оказалась полностью затоплена, а на Каширском шоссе от станции метро "Каширская" до улицы академика Миллионщикова образовалось прямо-таки море разливанное. Представитель отдела пропаганды ГИББД сообщил корреспонденту "Yтра", что из-за погодных условий движение сильно затруднено также в районе Ленинградского шоссе.

Еще круче стихия обошлась с районами Подмосковья. На белорусском направлении железной дороги она оборвала контактную сеть, в результате чего перед станцией Дорохово электропоезда, следовавшие по маршруту в сторону области, стояли в течение нескольких часов. В справочной службе Белорусского вокзала корреспонденту "Yтра" сообщили, что электрички в сторону Дорохова в настоящее время уже идут, но очень медленно. Пока продолжается ремонт, и не известно, когда движение будет полностью восстановлено.

А на подъезде к Серпухову в бензоколонку ударила молния. К счастью, благодаря оперативным действиям вспыхнувший пожар удалось быстро потушить.

А сейчас, глядя в окошко, трудно даже представить, что ночью по всему мегаполису бушевала разгулявшаяся стихия. Ближайшие три дня вплоть до выходных сохранится хорошая погода. Температура воздуха и сегодня, и в четверг, и в пятницу будет приблизительно одинаковой – в среднем +23 … 26°С. Но в остальном москвичи смогут почувствовать разницу: нынешний день начался с дождя и, скорее всего, им продолжится, завтра небо станет ясным и солнечным, а под самый уик-энд его окутает переменная облачность и периодически будут проливаться незначительные и кратковременные осадки.

Уже к обеду все постепенно начнет налаживаться, потому что упомянутый атмосферный фронт наконец-то сдаст свои ночные позиции и отправится в восточном направлении. В итоге тучи разойдутся, выглянет солнце, а заодно и жить станет веселее. Кстати, нынешняя погода не соответствует климатической норме, но этому стоит только радоваться. Потому что в идеальном варианте сейчас должно быть градуса на четыре холоднее.

Памятуя об этом и внимательно глядя по сторонам, не забудьте использовать эти три дня для того, чтобы узнать, что нас ждет осенью и в начале зимы. Народный календарь авторитетно утверждает, что именно 16, 17 и 18 августа можно предсказать погоду на октябрь, ноябрь и декабрь соответственно. Сегодня особенно чреват неприятными последствиями сильный вихревой ветер, возникновение которого будет означать неприятную промозглую середину осени. Завтра яркое солнце посулит свежий и погожий ноябрь, но, если пойдет дождик, жди в ноябре потопа. И, наконец, нынешняя пятница прямо пропорциональна декабрю. Это, конечно, не значит, что зимой будет +26°С, но общую тенденцию понаблюдать стоит.