Катание на санях

Вы здесь

4 Авг 2006 - 04:00
Катание на санях

Всем известные и любимые катания на обычных или финских санях не ограничивают ваше и наше поле зрения. Хотите прокатиться на ледянке по лудяному желобу с высоты в сотню метров? или в упряжке на санях гонять по лесам, или совершить множество других подвигов или приключений, о которых вы будете вспоминать всю жизнь? Ищите ответы на нашем портале!

Ледянка - катушка, доска, лукошко, ветхое решето, корытце, облитое сысподу водою, и замороженное, или обтесанная льдинка, для катанья с гор.

Санный спорт - скоростной спуск на санях по специальным трассам. Различают три вида саней - народные, подростковые (для обучения и тренировок) и спортивные (гоночные). Спортивные сани гибкие и подвижные, с комбинированными полозьями (дерево, металл) высотой 15 см, длина 124-150 см (в зависимости от роста и веса спортсмена), ширина колеи до 48 см. Различают сани одноместные (масса до 22 кг) и двухместные (до 26 кг).

Спортсмен, лёжа на спине, управляет санями, изменяя нагрузку на полозья с помощью натяжного ремня и приподнимая изгибы полозьев. Бывают трассы естественные (снежные), типа бобслейных (см. Бобслей), и искусственные (ледовые на бетонном или деревянном основании).