Вейкбординг

Вы здесь

4 Авг 2006 - 04:00
Вейкбординг, водные лыжи

Словечко это импортное, состоит из двух частей. Первое - вейк (wake), означает волну, встающую вдоль кильватерного следа катера - буксировщика. Второе - борд (board), это просто доска. Получается, доска для катания за катером. Представляет эта штука собой довольно широкий снаряд, длиной 120 - 147 см, как правило, с навороченной графикой, и прикрученными к нему креплениями для ног.

Кстати, существуют и другие виды таких досок. Например, ВЕЙКСКЕЙТ, на котором катаются вообще без креплений. Или еще, например, ВЕЙКСЕРФЕР, который предназначен для серфинга по волнам оставляемым катером. Вейкбординг, как спорт, имеет целый ряд преимуществ. Ну, во-первых, появление на пляже с доской под мышкой производит неизгладимое впечатление на обывателей.

Во-вторых, вокруг модных катеров-буксировщиков всегда собирается целая тусовка загорелых симпатичных личностей обоего пола. И, наконец, в-третьих, можно испытать неповторимые ощущения, в момент... нет, не в момент катания, а при виде лиц товарищей, далеких от этого замечательного вида спорта, когда ты им говоришь - Я ВЕЙКЕР.

А потом, неторопливо, со знанием дела, читаешь лекцию об экстремальных видах спорта. Если этих аргументов недостаточно, чтобы понять, что вейкбординг это круто, тогда копнем чуть глубже. Векйбординг вобрал в себя элементы практически всех «досочных» видов спорта. Здесь и серфинг, и сноубординг, и скейт и т. д. Разнообразие элементов позволяет совершенствоваться до бесконечности.

Прыгая на вейке с волны на волну, можно выполнять черт знает какие трюки, сложность и эффектность которых ограничена только умением и фантазией райдера. Правда, нужно иметь в виду, что буксировщик желателен все-таки специальный. Хотя, если воспринимать катание на вейкборде как отдых, а не спорт, то подойдет и гидроцикл, и резиновая лодка с мощным гребцом (шутка). Вообще-то, крутить сумасшедшие сальто совсем не обязательно.

Многие подходят к вейкбордингу как к фитнессу. Обусловлено это тем, что во время катания работают практически все группы мышц. И работают так, что 15 минут катания могут сравниться с целым часом, проведенном в спортзале. Но все-таки, вейк - это, прежде всего, ФАН, это тусовка, это спорт и стиль. Это стремление очутиться межу водой и небом.