«Умная» одежда поможет пережить жару и холод

Вы здесь

31 Июл 2006 - 04:00
«Умная» одежда поможет пережить жару и холод

В Японии создана «умная» одежда, способная согревать и охлаждать тело владельца, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Иомиури".

По мнению создателей, новинка будет особенно востребована среди пожилых людей, которые тяжело переносят температурные перепады, и пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, которые провоцируют ухудшение работы системы теплорегуляции организма.

«Умное» облачение было разработано в японской некоммерческой организации под названием Передовой институт пригодных для носки климатических информационных систем. Одним из основных его элементов стали комплектующие детали компьютера, применяющиеся для недопущения перегрева оборудования. Супер-облачение работает на батарейках и способно поддерживать температуру своей поверхности от 10 до 30 градусов Цельсия в течение более чем 3 часов, информировали создатели. При этом выглядит новая одежда вполне обычно, а носить ее можно в любое время года.

На следующем этапе ученые будут заниматься изготовлением одежды, температура которой будет корректироваться автоматически в зависимости от температуры тела. Ожидается, что практическое ее применение станет возможным в ближайшие два года, пишет "Иомиури".