МОСКВА-СТУДЕНТЫ-СЕМЬИ-ДОМА

Вы здесь

28 Июл 2006 - 04:00

В Москве планируется строить дома для студенческих семей - Швецова

      27 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Власти столицы в будущем планируют строить доходные дома для студенческих семей, сообщила первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова в беседе с журналистами в четверг в подмосковном пансионате "Пялово" после встречи с членами молодежного правительства дублеров.

      Она отметила, что арендная плата за однокомнатную квартиру в таких домах не будет превышать $200 в месяц.

      "Мы изучили статистику и пришли к выводу, что в городе очень мало семей, в которых оба супруга являются студентами, а уж студенческих семей с ребенком и вовсе почти нет. Надо исправлять эту ситуацию", - сказала Л.Швецова.

      "Доходные дома должны быть по карману студенческой семье и удобными для проживания. В таком доме на первом этаже обязательно должна быть игровая комната для детей, спортивный зал и помещение для дискотек и вечеринок", - рассказала она.

      Л.Швецова пояснила, что "с рождением ребенка студенческая семья смогла бы переехать в более просторную квартиру, разумеется, арендуя ее уже по более высокой цене".

      "Сейчас мы думаем над техническим заданием для первого подобного дома. Я считаю эту идею вполне осуществимой, поскольку у нас уже есть опыт эксплуатации "револьверных" домов, где снимают квартиры семьи по программе "Молодой семье - доступное жилье": после того как молодая семья накапливает деньги на первый взнос и переезжает в свою собственную квартиру, жилплощадь в "револьверном" доме освобождается, и туда заезжает другая семья", - добавила Л.Швецова. юз

27-07-2006 Интерфакс