Honda F1 установила новый рекорд скорости

Вы здесь

25 Июл 2006 - 04:00

Команда Honda Racing F1 установила новый рекорд скорости для болидов "Формулы-1", разогнав гоночный автомобиль в прошлогодней спецификации до 397,481 километра в час. При этом средняя скорость машины, оснащенной мотором V10, во время заезда по соляному озеру Бонневилля составила 397,360 километра в час. Отметку в 400 километров в час, к которой стремились инженеры Honda, болид "Формулы-1" сумел перешагнуть лишь на тренировочных заездах, разогнавшись до 400,454 километров в час.

Стоит напомнить, что в заездах по соляному озеру участвовал не совсем стандартный автомобиль. От привычного гоночного болида он отличается модернизированной подвеской, которой пришлось бороться с неровностями естественного покрытия, измененной формой и расположением воздухозаборников, доработанными аэродинамическими элементами и более "длинной" коробкой передач.

Пилотировал "рекордсмена" Honda F1 известный пилот Алан ван дер Меве (Alan van der Mewe), который за неделю тренировочных заездов сумел трижды улучшить время мирового рекорда для автомобилей класса "Формулы-1".

Напомним также, что данный проект Honda Racing F1 носил название Bonneville 400, не случайно - его целью было перешагнуть отметку в 400 километров в час на официальных заездах, установив еще более недосягаемый рекорд скорости. Однако сделать это команде Honda не удалось.

autoracer.ru