Почему я не могу похудеть?

Вы здесь

25 Июл 2006 - 04:00
Почему я не могу похудеть?

Восемь привычек, мешающих нам быть в форме, и то, как их легко преодолеть.

Каждая девушка знает: калорий следует потреблять не больше, чем расходует организм. Однако окружающий мир навязывает нам правила поведения, никак не согласующиеся с принципами здорового питания. Glamour убежден: если вы сможете искоренить в себе хотя бы две из описанных нами моделей поведения, то запросто убережетесь от 500 лишних килокалорий ежедневно, что равно 2 кг в месяц.

Приверженцам бытовой экономии

Можете ли вы пройти мимо огромной коробки зефира всего за двадцать рублей? Американский диетолог Джой Бауэр, автор книги «Планируем снизить вес», говорит: «Мы психологически и генетически устроены так, что выбираем порцию больше, чем способны съесть». И маркетологи умело этим пользуются. Двойные упаковки, большие коробки и скидки при оптовых покупках. Мы не можем устоять перед таким изобилием, переедаем и неизбежно округляемся. Выход один: оптом закупайте только полезные продукты - минеральную воду, соки, геркулес. Утешайтесь тем, что деньги, потраченные при розничных покупках, при ином раскладе все равно ушли бы на джинсы размером больше.

Любящим дочкам

Вы не можете отказать своей маме или бабуле: она столько времени проводит у плиты, чтобы порадовать вас очередным кулинарным шедевром! Психолог Лиза Янг из Нью-Йоркского университета согласна: «Когда кто-то готовит специально для вас, отказаться бывает чрезвычайно сложно. Если в вашей семье приняты ежедневные хлебосольные застолья, то грех чревоугодия будет преследовать вас до старости». Как же отказать женщине, подарившей вам жизнь? Не настаивайте на своем режиме, лучше просто отвечайте, что не голодны. Диета для мамы - не резон, а вот с таким объективным обстоятельством, как сытость, она ничего поделать не сможет.

Сладкоежкам

Доказано, что работники офиса, хранящие шоколадки у себя в столах, едят их в два раза чаще, чем те, кому нужно пройти хотя бы шесть шагов до вожделенного батончика. Соблюдайте дистанцию! Кладите печенье и пастилу на верхние полки и в морозильник - с глаз долой, из сердца вон, изо рта прочь! А на первый план выдвигайте грейпфруты, салат и чай на травах, и будет вам счастье.

Гедонисткам

Увы и ах, не вызывающие никаких возражений девизы «нужно брать лучшее от жизни» и «один раз живем» плохи только одним - они часто оборачиваются ожирением и болезнями сердца. Попробуйте справляться с ежедневным стрессом не с помощью обильной еды, а как-нибудь иначе. Открывайте новые радости жизни, гуляя в парке или посещая spa. Тогда и еда будет приносить вам истинное удовольствие, а не просто подавлять плохие эмоции.

Любительницам откладывать на завтра

Худое счастливое завтра имеет обыкновение не наступать никогда. Всегда на носу будет вечеринка с пиццей и мороженым или плохой день, требующий заесть гадкое настроение шоколадкой. Для начала забудьте слово «диета» и измените отношение к образу жизни. Постепенно вводите в рацион полезные продукты - они естественным путем вытеснят бутерброды.

Сторонницам диетического питания

Сейчас появилось великое множество низкоуглеводных и обезжиренных продуктов, которые производители выдают за самую здоровую пищу. Мы с удовольствием верим этим сказкам и в огромных количествах поглощаем «нулевые» йогурты и творожки, джемы на заменителях сахара и зерновое печенье. «Калории остаются даже в самых диетических продуктах», - предупреждает американский диетолог, профессор Брайан Вансинк. Он обнаружил, что люди обычно съедают низкокалорийного мороженого на тридцать (!) процентов больше, чем простого, и этим уравнивают объем потребленных калорий. Призадумайтесь: лучше меньше, да лучше.

Спортсменкам

Многие склонны переоценивать «энергетическую ценность» физических упражнений. Даже если вы запыхались на беговой дорожке, это не значит, что вы сожгли все калории, набранные на вчерашней вечеринке. Заниматься нужно регулярно, по плану, сгоняя семь потов, иначе вы навсегда запомнитесь окружающим девушкой в безразмерных трениках.

Лакомкам

Вы любите, когда меню радует глаз: двадцать блюд из мяса, тридцатьвидов десертов... И все хочется попробовать! Извлеките из этого пользу. Гордо наполняйте тарелку всеми видами злаков и овощей и вопреки всему - худейте!