Куртки Belstaff

Вы здесь

24 Июл 2006 - 04:00
Куртки Belstaff

Как вы думаете, что объединяет вымышленную героиню Лару Крофт, воплощенную на экране Анджелиной Джоли, и легендарного, но совершенно реального Че Гевару? Любовь к путешествиям и приключениям? Да, конечно, но не только: для своих путешествий они выбирали одежду от Belstaff. Согласитесь, то, что надо для любителей экстрима!

Снаряжая смелых

Мы смотрим кино, не задумываясь о деталях, но, стоит нам заметить несоответсвие костюмов эпохе, – цельная картинка распадется, мы перестанем верить экранной реальности. Вот почему профессионалы кино тщательно выбирают одежду для актеров: экипировка должна помочь актеру сделать его героя максимально достоверным. Неудивительно, что, когда речь идет о приключенческих фильмах, киностудии обращаются в компанию Belstaff за подходящими костюмами и аксессуарами: здесь уже более 80 лет производят одежду для искателей приключений.

В начале ХХ века с появлением автомобилей и аэропланов открылись новые горизонты для тех, кому вечно не сидится дома. Скорость, ветер в лицо – все это очень романтично, но... холодно и дискомфортно, поэтому героям-первопроходцам понадобилась защитная одежда, которой тогда еще просто не существовало. Именно ради производства такой одежды Гэрри Гросберг основал в Англии компанию Belstaff.

Представьте, на каком уровне были в те времена технологии: одна из первых тканей, которую использовал Гросберг, была Wax Cotton. Отличного качества хлопок из Египта пропитывался специальными маслами и становился водонепроницаемым, но прекрасно "дышал" – то, что надо для отважных покорителей мотоциклов и аэропланов! В 30-е и 40-е годы компания разрабатывала водо- и ветронепроницаемую одежду для мотогонщиков и пилотов, а также производила одежду, обувь, сумки для армии.

Фирма и поныне создает комфортную и хорошо защищающую одежду не только для любителей активного образа жизни, но и для сотрудников спецподразделений армии и профессионалов мотоспорта. Такие легенды мотоспорта, как Сэмми Миллер и Фил Рид, в свое время выступали на соревнованиях в куртках Trialmaster, в такой же куртке Эрнесто Че Гевара пересек на мотоцикле всю Латинскую Америку.

Belstaff до сих пор настолько "влюблен" в мотоцикл, что спонсирует команду, выступающую на чемпионате мира по мотоспорту. Кроме того, вместе с Джорджем Клуни, заядлым мотоциклистом и всеми любимым доктором из сериала "E.R", компания пропагандирует необходимость создания "скорой помощи"... на мотоциклах.

С момента своего основания компания Belstaff разработала и запатентовала немало новых тканей – водонепроницаемых, дышащих, прочных, защищающих от жары и даже от ударов при падении с мотоцикла. В последнии годы компания расширила диапазон своей деятельности и начала выпускать также и модные коллекции. Что, впрочем, не мешает ей сохранять верность духу странствий, с которого, собственно, все и началось.

Одежда для актеров... и публики!

В нашей размеренной реальной жизни адреналина хватает не на всех, а вот на экране приключений по-прежнему предостаточно, поэтому технологии Belstaff весьма востребованы в кино. Именно эта компания отвечала за костюмы героев в фильмах "Бэтман. Начало", "Лара Крофт-2", "Двенадцать друзей Оушена", "Авиатор" и других.

Иногда в фильмах используются лишь отдельные вещи: например, для героини Николь Кидман в фильме "Переводчица" была выбрана сумка Shoulder Bag. Это точная репродукция сумок, которые Belstaff производил в 40-е годы ХХ века для нужд армии в колониальных странах.

История создания вещей для фильма "Авиатор" с Леонардо Ди Каприо в роли Ховарда – хороший пример работы компании Belstaff для кино. Представители студии Miramax посетили музей Belstaff, в котором хранятся образцы продукции с момента основания компании, и поняли, что лучшего поставщика костюмов для фильма им не найти. Все костюмы Ховарда – реплики оригинальных вещей, выпущенных Belstaff для авиаторов 30-х годов.

Среди нарядов остальных героев есть как копии, так и новые модели, разработанные, впрочем, в соответствии с духом эпохи. Особые отношения сложились у компании с Томом Крузом, который познакомился с маркой благодаря съемкам, но полюбил ее и в реальной жизни.

В фильме "Война миров" он снимался в байкерской "кожанке" Hero Jacket, в "Миссия невыполнима-3" ему верой и правдой служила черная куртка от Belstaff. Проверив на себе качество вещей компании, актер заказал пять жакетов и курток для своей возлюбленной Кати Холмс.

Растроганное его доверием руководство компании сделало семейству Круз-Холмс очаровательный подарок: специально для их малыша была сшита маленькая курточка, полностью повторяющая дизайн взрослых курток "как у настоящих героев". Возможно, этот опыт подвигнет компанию на создание линии детской одежды, которой у них пока нет.

Приятно, что все эти "кино-вещи" можно купить и простым смертным, линии "по мотивам..." обычно поступают в продажу сразу после выхода фильма на экраны. Покупателям повезло: в отличие от киногероев им не надо согласовывать свои вкусы с требованиями сценария. Ассортимент в магазине гораздо шире: например, можно купить и женский вариант куртки, которую в фильмах носил Леонардо Ди Каприо или Том Круз, для большинства моделей имеется выбор ткани, цвета и варианта отделки.

Соблазнительно примерить на себя, например, курточку цвета охры с восточными принтами, ту самую, которую носила Анджелина Джоли в "Ларе Крофт...". Она стоит порядка 1300 евро – удовольствие не из дешевых. Но согласитесь, стоит того, чтобы в результате выглядеть как самая сексуальная актриса планеты!