Таблица Шульте

Вы здесь

20 Июл 2006 - 04:00
Таблица Шульте

Таблица Шульте используется для тренировки расширения поля зрения. Широко применяется при освоении методов быстрого чтения, подготовки специалистов слежения за приборами, летчиков и космонавтов.

Поле разбито на ячейки. В каждой ячейке находится цифра. Требуется, сконцентрировав зрение на красной точке в центре экрана, просчитать в возрастающем порядке все цифры, расположенные на поле. Горизонтальные и вертикальные движения глаз запрещены.

Читатели с хорошими параметрами внимания и с широким полем зрения затрачивают на одну таблицу 30 секунд. по мере тренировок время поиска постепенно сокращается и может быть доведено до 11 секунд, а в некоторых случаях до 7 секунд. Обычно задержка увеличивается только из- за задержки на одном из чисел, которое, как кажется отсутствует на таблице.

Это упражнение, при регулярном использовании, расширяет периферийное зрение и позволяет повысить скорость чтения за счет охвата большего пространства читаемого текста.

Самое важное при работе с таблицей одним взглядом охватывать все числа, как в верхней строчке, так и в нижней строчке, а не счет цифр. Перечисление чисел дается для тренировки внимания, а не как цель.