Ректоры музыкальных вузов обсудят реформу образования на международной конференции

Вы здесь

19 Июл 2006 - 04:00
Ректоры музыкальных вузов обсудят реформу образования на международной конференции

Ректоров без малого пятидесяти музыкальных вузов разных стран собрала Международная конференция "Европейское высшее музыкальное образование. Состояние и перспективы". Она открылась в Санкт-Петербургской консерватории в рамках Пятого фестиваля "Международная неделя консерваторий".

Цель трехдневной встречи - обсудить пути реформы высшего образования в связи с принятием Болонской декларации и вступлением России в ВТО. "Это влечет за собой интеграцию в мировую систему образования, внедрение двухуровневой системы обучения "бакалавриат/магистратура", выдачу дипломов, признаваемых как в России, так и в ЕС", - пояснили в оргкомитете форума. Участники конференции уверены, что в сложившейся ситуации "чрезвычайно важно сохранить образовательные традиции российских творческих вузов, являющихся национальным достоянием".

"Мы хотим создать ассоциацию музыкальных вузов с центром в Петербурге, все вместе будем выступать в защиту традиционной школы. В случае с творческими вузами мы видим абсолютно бездумное отношение руководства к внедрению двухуровневой системы. Можно разрушить все, что мы сегодня имеем. И этого ни в коем случае нельзя допустить", - подчеркнул ректор Санкт-Петербургской консерватории, народный артист России, профессор Александр Чайковский.