Как получить красивый загар

Вы здесь

10 Июл 2006 - 04:00
Как получить красивый загар

Врач-косметолог медицинского центра «Океан здоровья» Юля Сафина рассказала Агентству национальных новостей, как нужно загорать, чтобы получить красивый и ровный загар и не навредить своему здоровью. (Фото www.allvip.ru).

Большинство женщин стремятся, чтобы лицо весной и летом было покрыто густым загаром. Конечно, это красиво, но нужно помнить, что загар старит кожу, а после 25-26-летнего возраста вызывает ее сухость. Весной и летом во время пребывания на свежем воздухе, даже в тени, кожа лица получает достаточное количество ультрафиолетовых лучей.

Можно выглядеть загорелым, не подвергая себя солнечной инсоляции. Достаточно утром протирать кожу лица один день морковным соком, другой день - чаем. Перед тем, как загорать, нужно помнить: не все участки кожи в равной мере чувствительны к солнечным лучам. Быстрее загорают наиболее выступающие участки лица - спинка носа, лобные бугры, скулы, подбородок, веки, виски. Чтобы загар долго не смывался и имел яркий и насыщенный цвет, желательно перед принятием "солнечных ванн" сходить в баню или сауну, или сделать пилинг.

После этих процедур мертвые клетки эпидермиса отпадают, кожа становится чистой, и поэтому загар ложится ровно. Но не забудьте также, что после этих процедур нужно загорать аккуратно. Можно быстро обгореть, поэтому загорайте по времени в два раза меньше, чем обычно. Кожа у разных людей загорает по-разному и до определенного предела. Это зависит от ее толщины и способности клеток эпидермиса вырабатывать пигмент.

Загорая, не стоит поворачиваться к солнцу прямо лицом. Нужно загорать только в профиль, чередуя одну сторону лица с другой, чтобы нос и лоб не обгорели, и загар был ровный как в области скул и висков, так и шеи. Перед приемом солнечной ванны нельзя мыть лицо, особенно с мылом, так как при этом нарушается естественная кислая среда кожи и смывается ее жировая смазка.

Недопустимо применять для загара гидратирующий или витаминизированный крем, тем более крем, содержащий гормоны. Они также способствуют развитию дерматита или ожога и вызывают потливость кожи. Кроме того, на солнце поры на лице будут расширяться, а крем будет их закупоривать. В результате могут появиться прыщи.

Не стоит втирать в кожу перед загаром сразу слишком большое количество масла или крема, так как под влиянием солнечных лучей может появиться жжение и краснота лица. Лучше эту процедуру повторить позже. После пребывания на солнце крем или масло нужно тут же снять.Летом желательно пользоваться гигиенической губной помадой. Красные цвета помады при ярком солнце раздражают красную кайму губ, провоцируя ее сухость и появление трещин. А еще хочу напомнить, что ходить на пляж накрашенной неприлично.

При гнойничках, угрях и жирной коже нужно загорать очень осторожно - лучше не ежедневно, а через день, начиная с 2-3 минут и постепенно увеличивая время пребывания на солнце до четверти часа. Затем продолжительность сеансов постепенно уменьшается (12, 10, 7 минут и т.д.). Лицо при этом нужно поворачивать к солнцу то одной, то другой стороной. Дело в том, что солнце провоцирует такие заболевание как угревая сыпь, акне.

Перед купанием можно смазать лицо растительным или кукурузным маслом в чистом виде либо смешанным с равным количеством цинковой мази или жирного крема. Это помогает предохранить кожу от раздражающего действия соленой или хлорированной воды.

Для того, чтобы загар лучше «прилипал» к вам и был более красивого и насыщенного цвета, желательно пить морковный сок или есть кокос.