Сборная Италии получила путевку в финал чемпионата мира по футболу

Вы здесь

6 Июл 2006 - 04:00

Сборная Италии стала первым финалистом чемпионата мира по футболу. В полуфинальной встрече итальянцы переиграли сборную Германии со счетом 2:0. Оба гола были забиты в дополнительное время, сообщает РИА Новости. С самого начала матча команды предложили друг другу игру на высоких скоростях, а первый опасный момент создали итальянцы: Франческо Тотти отличным пасом вывел на рандеву с Йенсом Леманном Симоне Перотту. Однако полузащитник плохо обработал пас и позволил голкиперу немцев броском в ноги обезопасить свои ворота. В целом, преимуществом владели номинальные гости, которые хорошо атаковали с ходу и умело разыгрывали стандартные положения. Впрочем, на 33-й минуте счет едва не открыли немцы, когда они организовали атаку "3 в 2" после ошибки Андреа Пирло в центре поля, но Бернд Шнайдер был не точен. Второй тайм начался с прорыва по центру Мирослава Клозе, который был обезврежен Джанлуиджи Буффоном. Вратарь итальянцев надежно сыграл и на 61-й минуте, когда практически в упор бил Лукас Подольски. В итоге в основные 90 минут встречи соперникам так и не удалось распечатать ворота друг друга - 0:0. На первой же минуте дополнительного времени прорыв вышедшего на замену Альберто Джилардино по правому флангу, во время которого форвард обыграл двух защитников, завершился ударом в штангу. Тут же после подачи углового Джанлука Дзамбротта дальним "выстрелом" сотряс перекладину ворот Леманна. Немцы ответили опасным, но неточным ударом головой в исполнении Лукаса Подольски. Во второй дополнительной 15-минутке команды обменялись парой острых моментов. И все-таки фортуна отблагодарила итальянцев за то, что они активнее провели эти дополнительные 30 минут. После розыгрыша углового на 119-й минуте матча Андреа Пирло тонким пасом нашел защитника Фабио Гроссо, который ударом с левой ноги вогнал мяч впритирку со штангой. А вскоре в контратаке, когда время уже истекло, Алессандро Дель Пьеро окончательно утвердил: сборной Германии предстоит оспаривать лишь бронзовые медали домашнего первенства, а Италия сыграет в финале - либо с Францией, либо с Португалией.