Ирина Дубцова

Вы здесь

30 Июн 2006 - 04:00
Ирина Дубцова

Победительница проекта «Фабрика звезд – 4» Ирина Дубцова родилась 14 февраля.

Музыкальность и артистичность она унаследовала от родителей-музыкантов. В шесть лет Ира начала учиться в волгоградской музыкальной школе № 3. В 12 лет девочка переходит в Центральную школу искусств, созданную при Институте культуры. В это время она стала участницей группы «Джем», которую организовали для подростков ее родители. Папа Ирины Виктор Викторович - профессиональный джазовый исполнитель. В детстве Ира часто ходила к отцу на выступления.

А в 15 лет сама стала работать певицей в ресторане под присмотром папы. Репертуар Аллы Пугачевой, Алены Апиной в исполнении Дубцовой пользовался необыкновенным успехом у публики.

Рабочий день Ирины заканчивался за полночь, но в семь часов утра она исправно собиралась в школу. Будучи студенткой второго курса училища искусств, она становится участницей московского проекта «Девочки». Спустя некоторое время Ира покидает группу. «Я переросла и репертуар, и название», — объяснила она. Для родителей решение дочери участвовать в проекте «Фабрика звезд - 4» было неожиданным.

Немалую роль сыграла профессиональная команда продюсеров этого проекта во главе с Игорем Крутым. Песня «О нем», написанная Ириной, стала мегахитом и гимном всех влюбленных, покорив вершины хит-парадов страны.

Дебютный альбом Ирины получил одноименное название. Практически все песни альбома принадлежат ее перу. И песня, и альбом стали настоящим открытием 2004 года, как и сама Ирина – на Премии Муз-ТВ она номинирована как «Прорыв года».

В свободное время Ирина занимается йогой, играет на фортепиано, слушает музыку Sting, Bjork, Whitney Houston, Pink и Aerosmith. Пишет стихи и музыку к песням для многих артистов. Песни Дубцовой исполняют А.Глызин, А.Макарский, Саша и многие другие. Ира уверена, что также могла бы работать музыкальным продюсером, открывать новые таланты.