PET SHOP BOYS - "Fundamental"

Вы здесь

28 Июн 2006 - 04:00

После непродолжительного, но крайне успешного флирта с Великим Немым парни вернулись в свой зоомагазин. Впрочем, какое там - "парни"! На висках Нила Теннанта (Neil Tennant) и Криса Лоу (Chris Lowe) уже давно пробивается благородная седина. Но даже надев на головы стильные цилиндры лондонских денди, эти двое продолжают оглядываться на сияющие сквозь туман неоновые огни реклам. На новом альбоме Pet Shop Boys "Fundamental" в лучших традициях Льюиса Кэррола выходит на новый этап вечная борьба британской строгости с британской же эксцентрикой.


Pet Shop Boys - давно уже не электро-поп-дуэт класса "один поет, другой играет на клавишах". Нет, Нил и Крис - по-прежнему в центре действия, однако в записи дисков им помогает все большее число музыкантов с гитарами и барабанами. Чаще всего в треках "Fundamental" можно услышать перкуссию небезызвестного Фрэнка Рикотти (Frank Ricotti) и бас хитроумного Тревора Хорна (Trevor Horn), который, к тому же является продюсером альбома. Нельзя, правда, сказать, что новая программа получилась более живой. Нет, в большинстве номеров классные студийные музыканты оказались в заложниках у механически-меланхолического стиля и играют соответствующе. Слушая стопроцентно компьютерную по звучанию "Psychological", трудно поверить, что в ее ткань действительно вплетены звуки вибрафона и губной гармошки.


Альбом может показаться занудным: десяток смурных полубаллад, среди которых неведомо как затесались два-три мощных танцевальных номера. Нет, "I Made My Excuses And Left" даже записана с оркестром, однако с первого раза может и не запомниться. Впрочем, подобных программ у Pet Shop Boys за все время их существования было не так уж и мало.

 Забавно другое: самый сильный и потенциально хитовый номер альбома называется "The Sodom And Gomorrah Show". Название само по себе стремное по нынешним политкорректным временам, а уж в устах мистера Теннанта убойная сила рефрена возрастает вдесятеро. Обидно будет, если при раскрутке альбома акцент сместится в сторону более банальных танцевалок "Integral" или "Minimal".


Тем, кому Pet Shop Boys нравились всегда и во всех своих проявлениях, "Fundamental" придется по душе. Остальные же найдут себе пару песен по вкусу, и будут ждать очередного сборника "Best Of", надеясь, что упомянутая "The Sodom And Gomorrah Show" туда тоже войдет.