ИЗ ЖИЗНИ : Закон о голосе

Вы здесь

26 Июн 2006 - 04:00

Московская Дума все же решила применить всю силу закона против артистов, которые используют время своих концертов для зажигательных танцев и имитации пения.

Инициатором этого проекта стал депутат Мосгордумы, поэт и музыкант Андрей Ковалев. "Еще в 1999 году было принято дополнение к закону, где было написано, что потребители должны быть соответствующим образом информированы об использовании фонограмм. Информация должна содержаться во всех видах рекламы. Но дополнение это было очень общим", - рассказал Ковалев в интервью Радио Культура.

Чтобы конкретизировать требования этой поправки было решено не только обязать исполнителей сообщать на афишах о том, что выступление будет проходить под фонограмму, но и зафиксировать форму этого сообщения. Например, законопроект предписывает, что артист обязан сообщать о фонограмме в афишах, программках и буклетах, на рекламных листках концертных касс, а также в теле-, радио- и газетной рекламе, при чем делать это в доступной публике форме без применения специальных терминов, а минимальный размер этих надписей - половина шрифта, которым представлено имя артиста на афише.

Перед принятием законопроекта было устроено обсуждение, в котором приняли участие не только депутаты, но и артисты и продюсеры. Как и следовало ожидать, последние разделились на два лагеря: одни приветствуют появление такого законопроекта, другие - резко критикуют его. Так Игорь Силиверстов, продюсер некогда известной группы Стрелки, полагает, что музыканты просто не могут выступать вживую из-за нечеловечески сложных условий их труда - плотный гастрольный график, насыщенно танцевальными элементами шоу, низкое качество аппаратуры, плохое оснащение концертных залов - вплоть до нехватки розеток. А певец Алексей Чумаков, тоже принимавший участие в обсуждении, склонен винить в том, что артисты выступают под фонограмму - аудиопиратов.

Как бы то ни было, депутатов переубедить не удалось. Предполагается, что уже через месяц закон будет принят городской Думой. Тогда за его нарушение артисты буду привлекаться к административной ответственности в виде штрафа - для должностных лиц в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда, для юридических лиц - от 50 до 100 МРОТ.

16.06.2006, Дед ЗВУКАРЬ (ЗВУКИ РУ)